Übersicht 2019 / 2020

Ausbildungsjahrgang 2018/2019


Terminübersicht

  •   26.10.19 / 27.10.19
    • 1. Seminar
  •   16.11.19 / 17.11.19 
    • 2. Seminar
  •   14.12.19 / 15.12.19 
    • 3. Seminar
  •   11.01.20 / 12.01.20 
    • 4. Seminar
  •   08.02.20 / 09.02.20 
    • 5. Seminar
  •   14.03.20 / 15.03.20  
    • 6. Seminar
  •   25.04.20 / 26.04.20 
    • 7.Seminar
  •   16.05.20 / 17.05.20 
    • 8. Seminar
  •   20.06.20 / 21.06.20 
    • 9.Seminar
  •   15.08.20 / 02.08.20 
    • 10. Seminar
  •   12.09.20 / 13.09.20
    • Abschlussprüfungen (praktische Prüfungen)
  •   17.10.20 / 18.10.20 
    • Abschlussprüfungen (Lehrproben)
  • 07.11.20 / 08.11.20 
    •  Nachholtermin für Wiederholungsprüfungen

Schwerpunkttermine:

  • 13.06.20 / 14.06.20: Modern Dance
  • 04.07.20 / 05.07.20: Jazzdance
  • 11.07.20 / 12.07.20: Klassischer Tanz
    • Dieser Termin steht noch unter Vorbehalt

Änderungen vorbehalten.


Ausbildungszeiten

  • Samstags: 12.00 Uhr bis 20.15 Uhr
  • Sonntags:  08.30 Uhr bis 16.00 Uhr

Ausbildungs-Ablaufplan

1. Seminar 

  • Samstag 
    • 12.00 Uhr - 13.30 Uhr: Allgemeine Einführung (Theorie)
    • 13.45 Uhr - 15.15 Uhr: Jazzdance (Praxis) 
    • 16.00 Uhr - 17.30 Uhr: Jazzdance (Methodik/Didaktik)
    • 17.45 Uhr - 19.00 Uhr: Jazzdance (Methodik/Didaktik)
    • 19.15 Uhr - 20.15 Uhr:  Mobility für Tänzer
  • Sonntag
    •  8.30 Uhr - 10.00 Uhr: Funktionelle Anatomie (Theorie)
    • 10.30 Uhr - 12.00 Uhr: Klassischer Tanz (Praxis)
    • 12.30 Uhr - 14.00 Uhr: Klassischer Tanz (Methodik/Didaktik)
    • 14.30 Uhr - 16.00 Uhr: Klassischer Tanz (Methodik/Didaktik)


2. Seminar 

  • Samstag 
    • 12.00 Uhr - 13.30 Uhr: Funktionelle Anatomie (Praxis)
    • 13.45 Uhr - 15.15 Uhr: Jazzdance (Praxis) 
    • 16.00 Uhr - 17.30 Uhr: Jazzdance (Methodik/Didaktik)
    • 17.45 Uhr - 19.00 Uhr: Jazzdance (Methodik/Didaktik)
    • 19.15 Uhr - 20.15 Uhr:  Modern Dance (Praxis)
  • Sonntag
    •  8.30 Uhr - 10.00 Uhr: Funktionelle Anatomie (Theorie)
    • 10.30 Uhr - 12.00 Uhr: Funktionelle Anatomie (Praxis)
    • 12.30 Uhr - 14.00 Uhr: Klassischer Tanz (Praxis)
    • 14.30 Uhr - 16.00 Uhr: Klassischer Tanz (Methodik/Didaktik)


Einen ausführlichen Ablaufplan für das gesamte Ausbildungsjahr (nebst Modulbeschreibungen) erhalten die Auszubildenden zusammen mit ihrem Ausbildungsvertrag.

Kursort

Tanzzentrum NRW

Apfelstraße 8

33613 Bielefeld

Ansprechpartnerin

Jennifer Bergs

Mobil: +49 151 / 57339915

E-Mail: kontakt@tanzzentrum-nrw.de

Partner

Verantwortung (Privatadresse):

Jennifer Bergs, Eggeweg 63, 33617 Bielefeld


REDAXO 5 rocks!